пятница, 22 августа 2014 г.

Любимая Болгария

Обожаю путешествовать! Объездить весь мир - такая мечта , думаю, есть у многих. Конечно, путешествие - это больше знакомство с новым местом, чем поездки постоянно в одни и те же места. Возможно ли назвать человека путешественником, если он постоянно ездит только в Италию или Испанию? Скорее всего нет. Есть на карте мира у каждого такое место, куда он возвращается из года в год. И пусть он не путешественник, но зато у него есть свой любимый уголок. Для меня таким местом стала Болгария.
Когда я подумала о том, что четвертый раз поеду в эту страну, мне стало не по себе. Не от того, что будет скучно и неинтересно, а от того, что хотелось посетить еще что-нибудь новое. Но потом я поняла, что мне не хочется адаптироваться в новой стране, узнавать какая там кухня, привыкать к населению.. Мне хотелось просто приехать и отдохнуть. Сразу же расслабиться. Любимая солнечная Болгария, милое наше, маленькое село Лозенец, что в общине (области по нашему) Царево. Оно родное, оно предсказуемое, оно неизменное. В первый же день я сказала Андрею - знаешь, такое странное ощущение, что в этом селе ничего не меняется уже на протяжении нескольких лет. Ну да, супермаркет открыли, ну да, новые отели построили. Но люди то остались те же (те же официанты, те же продавцы, те же спасатели и кассиры!), любимые рестораны с тем же меню, и даже во дворе прыгают те же кролики. А у нас позади целый год жизни , столько перемен, столько всего. Такое чувство, что Москва этот год крутилась у нас перед глазами, создавая хаос мыслей, дел, целей, желаний. А Болгария просто ждала нас и не менялась. Сначала мне было странно ощущать это, а потом я поняла, что то, куда ты часто приезжаешь, то, куда ты мечтаешь вернуться весь год, то, что иногда тебе снится в самых прекрасных снах - твой дом. И это счастье, что он не меняется. Люблю эту страну за:
- уютные домашние семейные рестораны
- огромные порции вкусной еды за очень недорогую цену
- разноцветное море с характером
- скалистые берега
- бескрайние поля и горы
- ароматные, красивейшие розы на каждом шагу
- лучезарных, дружелюбных людей
- красивые закаты
- мороженое, которое почему-то у нас не продается
- черепашек, которые переходят дорогу вместе с тобой
- вкуснейшие сладкие помидоры
- недорогую косметику на основе экстрактов розы
- низкие цены в магазинах одежды
- уют и спокойствие как днем, так и вечером

В деталях можно еще много чего перечислить, но это будет уже слишком личное. Ведь любимым место не становится просто так. Оно обязательно связано с эмоциями, которые мы в нем испытывали. У меня они были исключительно положительными , и , надеюсь, их заряда хватит еще на целый год :)



14 комментариев:

  1. Болгария - страна роз, наверное? Это как в Голландии много тюльпанов)
    Breathe to live

    ОтветитьУдалить
  2. Beautiful place!
    Thanks for stopping by my blog! of course we can follow each other! done on gfc! waiting for you!
    www.bonjourchiara.com
    Bonjourchiara Facebook Page

    ОтветитьУдалить
  3. Stunning photos! Xx I've just started a blog of my own and if you're interested you are very welcome to visit. Followers are desperately needed!!! http://xbeyoutifulx.blogspot.co.uk

    ОтветитьУдалить
  4. очень красивые фото!
    http://vk.com/irinabulgakovalookbook
    http://irinabulgakova.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  5. Nice pics... They give peace and freedom
    Kisses
    Fashion Avenue
    http://fashionavenueabc.blogspot.de/

    ОтветитьУдалить
  6. Была пару раз в Болгарии, но давно((
    Вот думаю надо еще :)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваши комментарии!